Projektarbeiten:           

Schuljahr 2004/2005       Schuljahr 2005/2006         Schuljahr 2006/2007   

Schuljahr 2007/2008      Schuljahr 2008/2009         Schuljahr 2009/2010       

Schuljahr 20010/2011                                                      Schuljahr 20012/2013

Projektarbeiten Schuljahr 2015/1016
       
Teilnehmer Kl. Thema der Arbeit Betreuender FL
Körber, Nico 9a NVA- die Armee der DDR Herr Seibt
Engelhardt, Pascal 9a    
Tropsch, Frederic 9a    
       
Körber, Florian 9a Die Spionagekamera im Wandel  Frau Selig
Krischeu, Max 9a der Zeit (bis 1960)  
       
Amrell, Anina 9a Mit veganer Ernährung durchs Leben Frau Kirchner
Lutze, Antonia 9a    
       
Heinz, Jessica 9a Beautytrend Naturkosmetik  Frau Kremtz
Kotte, Sarah 9c    
Kotte, Sabrina 9c    
       
Rothardt, Corina 9a Russland- immer eine Reise wert Frau Kohnert
Wachtel, Lena 9b    
       
Grabe, Nick 9b Windkraft- ein Baustein der  Herr Drick
Lertwilai, Chainarong 9b Energiewende  
       
Drechsler, Manuel 9b Außergewöhnliche Bestattungsarten Frau Kluczkowski
Pfeiffer,Nick  9b rund um den Globus  
       
Neumann, Max 9b Mittelbau-Dora- ein europäischer Lern-und Frau Kopietz
    Gedächtnisort  
Meinhold, Friederike 9b Rund ums Papier Frau Ehrhardt
Brendel, Kristin 9b    
Hankel, Clarissa 9b    
       
Warmuth, Cathleen 9b Vegetarische Ernährung Frau Hartwig
Krumbein, Lisa 9c    
       
Hübschmann, Svenja 9b    
       
Pahl, Alexander 9c Solartechnik Herr Legler
Schwiefert, Max 9c    
       
Milanczyk, Kay 9c Das Flugzeug Frau Fiedler
Thongsuk, Nonthachai 9c    
       
Engelhardt, Stefan 9c Die Fahrzeugindustrie in der DDR Herr Lasch
       
Kohl, Hannes 9c RC Modellbau- von der Planung bis zum Herr Bittner
Otto, Nick 9c fertigen Modell  
       
Linsel, Sarah 9c Alzheimer- eine neorodegenerative Er- Frau Lasch
    krankung  
       
Lübbecke, Sarah 9c Organspende in Deutschland Frau Weißenborn
Fricke, Nina 9c    

 

                     Projektarbeit  Schuljahr 2012/2013- T h e m e n 
 
Teilnehmer Kl. Thema der Arbeit Betreuender FL
Bahr, Maximilian 10a Stonehenge Frau Fiedler
Werkmeister, Annika 10a    
Zengerling, Katja 10a    
       
Reißig, Lena-Marie 10a Flüchtlingskinder der Westsahara Frau Weber
Myler, Ann- Sophie 10b    
       
Liemann, Leon 10a Historie, Meilensteine und Entwicklung Herr Seibt
Klaschewski, Nik 10a des Fahrradbaus  
Wolf, Christian 10c    
       
Linsel, Martina 10a Die Beatles Frau Hesse
Kummer, Michelle 10c    
Matuczewski, Maria 10a    
       
Kiel, Alexander 10a Vorgänge in der Physik Herr Legler
Karnstedt, Kevin 10c (Videos für den Physikunterricht)  
Bartel, Jonas 10c    
       
Hauptmann, Vanessa 10a Von der Blüte bis zum Honig Frau Hartwig
Pfützenreuter, L.-S. 10a    
       
Riemann, Stefan 10a Trabant 601- Das Kultauto der DDR Frau Selig
Hübschmann, M. 10b    
Kaiser, K. 10b    
       
Nonnast, Marie 10a Rund um die Mode Frau Kluczkowski 
Heinz, Theresa 10a    
       
Kummer , Anne-K. 10a Der 4 Takt Motor Herr Drick
Reinhardt, Thilo 10a    
Maulhardt, F. 10a    
 
Richter, Konstantin 10b Die Geschichte des Volkswagens Frau Fredell
Maly, Markus 10b    
Pichel, Nico 10b  
       
Weber, Nadja 10b Borderline Frau Gorges
     
Mboge, Marlec 10b Die Geschichte des Fußballs Herr Lasch
Müller, Philipp 10b
Vota, Luca 10c    
     
Bösenberg, Patricia 10c Schönheit Frau Tölle
Lux, Wanda 10c    
Schmidt, Isabelle 10b    
Liefeith, J. 10b    
     
Müller, Christoph 10b Hexenverfolgung in Thüringen Frau Loeffen
Glaser, Luisa 10b    
Glaser, Sophia 10b    
       
       
       
       
       
       
Dietrich, Laura 10b Jugendkultur in der DDR Frau Kremtz
Seibt, Stefan 10c    
Söllner, Philipp 10c    
       
       
Spannaus, Anna 10b  Sollstedt stellt sich vor Herr Bittner
Jauer, Melanie 10b    
       
Weißgärber, Marcus 10c Die Sonnenuhr Frau Fiedler
Kiel, Alexander 10c    
Schwefel, Toni 10c    
       
Kellner, Josefine 10c Gestaltung eines Gesundheitstages Frau Weißenborn
Druselmann, Michelle 10c    
       
Medzech, M.-L. 10c Das alte Ägypten Frau Lasch
Wehlmann, Lisa 10c (Papyrusherstellung)  
Behrens, M. 10c    
     
Stöcker, S. 10a Schwanger während der Schulzeit- Frau Kirchner
    was nun ?  
       
Strube, T. 10a Jugendliche Kriminelle im Landkreis Ndh Frau Kohnert
       
Gödecke, P. 10c Erstellen von Programmen für den Herr Legler
Pein, D. 10b Unterricht  


                    

Projektarbeit  Schuljahr 2010/2011

 
Teilnehmer Kl. Thema der Arbeit Betreuender FL
Große, Henry 10a Gestaltung eines Multifunktionsraumes Frau Kopietz
Hufeland, Pascal 10a in unserer Schule  
Jalowy, Johan 10a "Neue Deutsche Welle" Frau Hesse
Hartenhauer, Steve 10a
Fricke, Tim 10a    
       
Juffa,  Alexander 10a Burgen in Thüringen Frau Kremtz
Püschel, Martin 10a    
       
Weigelt, Natalie 10a Körperschmuck in der verschiedenen  Frau Tölle
Halbritter, Julia 10a Kulturen  
     
       
Lenk, Vanessa 10a Haare und Haariges Frau Ehrhardt
Spannaus, Franziska 10a    
       
Mehler, Dennis 10a Photovoltaik - ein Schritt in die Zukunft  Herr Legler
Meyer, Johannes 10a der Energieversorgung in Bleicherode
       
Aurich, Christopher 10a Globaler Terrorismus Herr Drick
Gräfe, Julius 10a    
       
Maletz, Konstantin 10a Carbon- Werkstoff der Zukunft Frau Weiißenborn
Müller, Maximilian 10a    
       
John, Diana 10b Erarbeitung einer Übersicht zu den lokalen Frau Fiedler
Lissek, Anna 10b Anbietern sozialer Dienstleistungen  
Klein, Jasmin 10b    
   
Schlotterhose, Maike 10b Italien- Lernspiele für die 6.Klassen Frau Kohnert
Hankel, Madlen 10b    
Müller, Jessica 10b    
       
Kohnert, Daniel 10b Die "Goldenen Zwanzger" Frau Fredell
Maly, Michael 10b    
       
Bothe, Axel 10b Die Bedeutung alternativer Ernergiequellen Frau Jeznita
Hartung, Erik 10b    
       
Schäfer, Lukas 10b Sport in der DDR Frau  Kirchner
Freytag, Maximilian 10b    
       
Arnhold, Fabian 10b Berufswunsch -Zahntechniker- Frau Gorges
       
       
       
Folgende Schüler erstellen keine Projektarbeit und müssen daher an einer 2. mündlichen Prüfung
teilnehmen:      
       
Nerger, Philip            10a    
Horning, Wilhelm       10a    
Werner, Carolin         10b
Hoche, Viviane          10b    
Jödicke, Jason          10b    
       

zum Anfang

                    

Projektarbeit  Schuljahr 2009/2010

Teilnehmer Klasse Thema der Arbeit Betreuender 
Lehrer
Hildenbrandt, M.S. 9a Anfertigung eines Chemiespiels Frau Ehrhardt
Laue, J. 9a    
Horning, W. 9a Landschaftsanalyse unseres Heimatgebietes Herr Seibt
Tesch, M. 9a mit Bau eines Modells
Meißner, D.      
       
Aderhold, Chr. 9a Bleicherode im Wandel der Zeit Frau Arndt
Otto, St. 9a 1900- 2000  
       
Druselmann, L. 9a DDR- Bundesrepublik Dtl. - Alltagesleben Frau Kirchner
Schwefel, S. 9a im Vergleich (1980- 1989)  
Spielmann, M.   ,  
       
Kelle, J. 9a Gestaltung eines Kraftraums und Entwicklung Herr Drick
Myler, M. 9a von Trainingsplänen  
Kelischek, E. 9a    
Wiegand, E. 9a    
    ,
Brandt, Th. 9a Erstellen eines Literaturkalenders Frau Weber
Hesse, R. 9a    
       
Müller, L. 9b Die Entstehung eines Tornados und seine  Frau Jeznita
    Folgen für Mensch und Natur  
       
Schlotterhose, St. 9b Die Entwicklung des Fußballs in Bleicherode Herr Bittner
Godehardt, L. 9b    
Peter, Chr. 9b
Gill, E. 9b    
   
Klaschewski, E. 9b Puppen im Wandel der Zeit Frau Lasch
Liebig, H. 9b    
Gunkel, M. 9b    
       
Pfeifenbring, A. 9b Ägypten- Land am Nil   Frau Kremtz
Buchs, L. 9b (Ideenkoffer für den Geschichtsunterricht Kl.5)
       
Trautmann, M. 9b Himmelsscheibe von Nebra Frau Fiedler
Zimmermann, St. 9b    
       
Müller, M. 9b Das Segelflugzeug-  Flugmodelle für den Herr Legler
Mollenhauer, F. 9b Physikunterricht  
       

zum Anfang

                    

Projektarbeit  Schuljahr 2008/09

Teilnehmer Klasse Thema der Arbeit Betreuender Fachlehrer
Degenkolb. M. 10a Rundum gesund Frau Kluczkowski
Gieseke, Ch. 10a    
Götz, Cr. 10a Die historische Entwicklung Frau Ehrhardt
Weißbeck, Chr. 10a des Periodensystems
       
Laue, F. 10a Mord im Labor Frau Jeznita
       
Mohrich, J. 10a Die Planeten Frau Fiedler
Grafenhorst, J. 10a    
König, S. 10b    
       
Panterodt, J. 10a Denkmäler des Landes Thüringen Frau Kremtz
Machalett, J. 10a    
Myler, F. 10a    
    Bleicherode- ein Stadt stellt sich ihren  
Barth, Oliver D. 10a Gästen vor  Frau Lasch
Hermann, M. 10a    
       
Schulz, B. 10a Erstellen von Unterrichtsmaterial für Herr Lasch
Drescher, K. 10b das Fach Sport  
Frischbier, M. 10b    
Apel, J.  10b    
       
Reppin, M . 10a Sinn und Unsinn der Werbung von heute Frau Gorges 
       
Rohrbach, J. 10a Die großen geografischen Entdeckungen Herr Seibt
Ropte, T. 10a    
Hinneburg, K.  10a
       
Trautmann, M. 10a Das Fürstentum -Schwarzburg-Sondershausen Frau Fredell
   
Krause, L. 10b Die Pyramiden von Gizeh Frau Kirchner
Hartmann, N. 10b    
       
Emmelmann, S. 10b Modedesign Frau Kopietz
Weiß, C.  10b    
       
Pfeifer, L. 10b Alkoholkonsum unter Jugendlichen Frau Tölle
Furcht, A. 10b    
       
Sauerbier, B. 10b Altis AG-Beschäftigung in der Landwirtschaft i Herr Drick 
Haberberg, M. 10b Raum Bleicherode  
Credo, St. 10b    
       
Marschhause, M. 10b Schulische Entwicklung in Bleicherode  Frau Weber
Franke, A.  10b nach 1945  
Drawer, S. 10b
       
Kölling, Ch. 10b Bau einer Wassermühle Frau Fiedler
Schalles, Chr. 10b    
Liebau, M. 10b    
       
Hoppe, S.  10b Die Gitarre Frau Hesse
       
Ibe, J. 10b Subkultur -Skinheads- Frau Kremtz
       
       
Folgende Schüler erstellen keine Projektarbeit und müssen daher an einer 2. mündlichen Prüfung
teilnehmen :      
       
Hitzing, Hendrik   10a  
Neumann, Patrick   10a  
Buchwald, Jennifer   10a  
Meyer, Sandy   10a  
         
Gebhardt, Nico   10b  
Belz, Johanna   10b  
Gotthardt, Jessica   10b  
Kunick,  Anna   10b  
       

zum Anfang



Projektarbeiten im Schuljahr 2004/05


In diesem Schuljahr haben sich ca 75% der Schüler der 10.Klassen freiwillig für die Anfertigung von Projektarbeiten in Schülergruppen gemeldet. Diese neue Form der Leistungsüberprüfung für die 10.Klassen ist im nächsten Schuljahr Plicht für jeden Schüler. Deshalb konnten nicht nur die Schüler, sondern auch die Lehrer Erfahrungen bei der Betreuung und Zensierung dieser Arbeiten sammeln.
Mit den Ergebnissen der Projektarbeiten kann man sehr zufrieden sein. Viele Schülergruppen fertigten sehr gute Arbeiten an und verstanden es auch, ihre Themen bei den Präsentationen gut darzustellen.
Großen Anteil für das gute Gelingen schon im ersten Schuljahr hatte auch Frau Kremtz, die für die gesamte Organisation und die Bewertungskriterien verantwortlich war. Vielen Dank!

Schüler Klasse Thema der Arbeit Fachlehrer
S. Spahn 10a Kommunalwahlen 2004 in Bleicherode Herr Drick
Ph.Fischer 10a und deren Folgen
St.Links 10a
  
F.Bremer 10a Reiseziel Ostsee Herr Wagner
A.Hunger 10a
  
M.Szabo 10a Bestattungsrituale in Deutschland Frau Knauft
  
P.Pein 10a Entwicklung des Männerchores "Glück auf" Frau Hesse
  
St.Mühr 10a DDR-Reise in die Vergangenheit Frau Kirchner
St.Schulze 10a (Geschichte und Alltag) in Bleicherode
R.Drews 10a
  
K.Borrmann 10a Geschichte des Rockn Roll Frau Hesse
Chr.Beck
  
T.Hesse 10b Spuren des 2.Weltkrieges in unserer Frau Kremtz
S.Zierdt 10b Heimatregion
F.Schubert 10b
  
J.Hannstein 10b Gewalt im Schulalter Frau Knauft
I.Scholz 10b
St.Siebert 10b
  
C.Scharamet 10b Der Boden-Lebensgrundlage für alle Frau Ehrhardt
J.Zocher 10b Menschen
  
M.Fischer 10b Die gesunde Schule - Gestaltung des Frau Fiedler
M.Johne 10b Außenbereiches der RS Bleicherode
  
B.Phillip 10a Geschichte des Skateboarding Herr Lasch
P.Heise 10b
  
S.Ringling 10b Gesunde Ernährung Frau Berger
J.Pfützenreuter 10a
  
C.Frobenius 10b Geschichte,Entwicklung und Haltung von Frau Lasch
A.Jödicke 10b Pferden; Turniersport in Thüringen
J.Bartl 10b
  
S.Leibeling 10b Todesstrafe - früher und heute Herr Petri
  
A.Metzech 10b Die Bedeutung Goethes für die Jugend Frau Weber
in unserer heutigen Zeit

Thema:Spuren des 2.Weltkrieges   Thema:Spuren des 2.Weltkrieges
Thema:Gesunde Schule  Thema:Gesunde Schule

zum Anfang

Projektarbeiten im Schuljahr 2005/06


Schüler Klasse Thema der Arbeit Fachlehrer
A.Dietrich 10a Vorstellungen über den Aufbau des Weltalls Frau Fiedler
S.Scharff 10a im Wandel der Zeit
J.Reimann 10a
  
S.Alert 10a House und Hip Hop Frau Hesse
Th.Barth 10a
  
N.Ebel 10a Salz - nur für die Suppe? Frau Ehrhardt
N.Knoop 10b
L.Hankel 10b
  
Chr. Lippold 10a Aids Frau Knauft
F.Reppin 10a
  
K.Laue 10a Amerikanischer Rap Frau Arndt
D.Schmidt 10b
  
E.Braun 10a Erstellung einer CD-ROM mit Sehenswürdigkeiten Herr Petri
M.Hirschfeld 10a von Bleicherode ( Reiseführer )
T.Arnold 10a
  
M.Gerlach 10a 100 jahre Kalibergbau in Bleicherode - Arbeit des Frau Kremtz
A.Kopf 10a Bergmanns im Wandel der Zeit
D.Schickschneit 10b
  
Chr.Czinzoll 10a Erarbeitung eines Sportkalenders Frau Kirchner
A.Schmidt 10a
  
M.Scholz 10a Illegale Drogen Frau Berger
R.Göbel 10a
  
J.Gorzellik 10a Erstellen eines Exemplares einer Schülerzeitschrift Frau Weber
A.Stock 10a für unsere Schule
  
S.Auffenberg 10b Rechts - und Linksextremismus in unserer näheren Herr Drick
S.wiederhold 10b Umgebung
M.Ziegler 10b
Chr.Müller 10a
  
Th.Heise 10b Energieformen des 21.Jahrhunderts - Frau Fiedler
T.Rommel 10b Die Brennstoffzelle
  
A.Krone 10b Die Brille Herr Legler
W.Tandler 10b
T.Schmidt 10b
  
M.Meitrodt 10b Pfadfinder und ehrenamtliche Arbeit Frau Dirk
  
A.Mackenrodt 10b Architekturmodell - Modernisierung der Frau Kopietz
R.Rümmler 10b Löwentorschule in Bleicherode
  
St.Schlegel 10b Entwicklung des Tischtennissportes in Herr Lasch
A.Ihle 10b Bleicherode
  
F.Reinhardt 10b Mopedtuning Herr Bittner
M.Baumann 10b
  
M.Bauersfeld 10b Analphabetentum in Deutschland Frau Lasch
S.Klinger 10b
  
A.Hebestreit 10b Autismus Frau Jeznita
F.Svatos 10b
A.Böhm 10b

zum Anfang

Projektarbeiten im Schuljahr 2006/07


  
Schüler Klasse Thema der Arbeit Fachlehrer
G.Beleites 10a Die deutsche Reichsbahn in Nordthüringen und Frau Kremtz
Ph.Stahn 10b im Südharz 1949 - 1994
 
R.Weise 10a Die Anfertigung von Unterrichtsmaterial für das Herr Drick
St.Wagner 10b Fach Sozialkunde
 
M.Strauß 10a Erbkrankheiten - das epileptische Syndrom Frau Knauft
K. Witzenhausen 10b
 
P.Kiel 10a Alternativer Bergbau - Verarbeitung und Produktion Frau Lasch
S.Frobenius 10a von Bischofit
Ph.Buchs 10b
 
J.Siese 10a Erarbeiten einer Konzeption einer Schulbibliothek Frau Weber
V.Siese 10a
 
P.Pyritz 10a Aufbau unseres Sonnensystems Frau Fiedler
J.Nitz 10a
R.Schellknecht 10a
 
P.Nolte 10a Das E-V-A Prinzips eines Computers anhand Herr Bittner
D.Birkholz 10a eines Modells zu Unterrichtszwecken
T.Kelischek 10a
 
N.Steinecke 10a Der ganz andere Bahnhof in Sollstedt Frau Berger
Ph.Lorenz 10a (Vorstellung von Arbeitsschwerpunkten)
 
C.Bonke 10a Style ist geil Frau Kirchner
S.Koch 10a
 
S.Henning 10a Die Firma Diamond stellt sich vor Frau Weddige
M.Meyer 10a
 
A.Marschhause 10a Das Haus Freizeittreff -Geschichte und Gegenwart Frau Gorges
J.Böhm 10a
 
C. Henning 10a Bau des Erdkörpers und die Folge für Natur Herr Seibt
N.Noack 10a und Mensch
 
M.Dossow 10b Comics Frau Kopietz
F.Myler 10b Die Anwendung der Halbleitertechnologie Herr Legler
Chr.Nöring 10b
St.Eckebrecht 10b Aids geht uns alle an Frau Jeznita
Chr.Meyer 10b
J.Höfer 10b
T.Rassloff 10b Russland - ein Land mit vielen Seiten Frau Arndt
N.Schmidt 10b
 
S.Krummel 10b Geschichte der Feuerwehr Bleicherode Frau Gorges
M.Etzrodt 10b
C.Täubig 10b Entwicklung der House Musik Frau Hesse
J.Bachmann 10b
M.Ackermann 10c Länderkunde: VR China Herr Seibt
A.Schmidt 10d
 
S.Ahrens 10c Der II. Weltkrieg Frau Fredell
D.Keßler 10c
R.Singer 10c
 
St.Braun 10c Design eines Stuhls - früher und heute Frau Kopietz
R.Hinneburg 10c
P.Zimmermann 10c
 
P.Himmelbauer 10c Besonderheiten im Jugendstrafrecht Frau Sander
S.Hein 10d
 
S.Henning 10c Landwirtschaftliche Produkte der Tropen Frau Kohnert
D.Hellmund 10d
 
Chr.Jenke 10c Perpetuum Mobile Herr Scholvien
A.Marschall 10c
Chr.Weinrich 10c
 
A.Engelhardt 10c Formel 1 Geschichte Herr Lasch
S.Peczulat 10c
M.Seifert 10c
 
St.Scholz 10c Vulkanismus Frau Kohnert
M.Schäfer 10d
 
S.Wolf 10c Stress - Ursachen, Auswirkungen, Bekämpfugen Frau Weißenborn
S.Härter 10d
 
D.Arndt 10d Entwicklung der Rockmusik 1950 - 1990 Herr Krause
M.Hentrich 10d
 
M.Bluhm 10d Nutzung von Erdwärme zur Eisfreihaltung eines Herr Scholvien
M.Kunik 10d Gartenteiches
 
A.Bösel 10d Vorbereitung eines feierlichen Anlasses Herr Brandt
S.Druselmann 10d
 
N.Frischbier 10d Die Gangarten eines Pferdes Frau Haupt
S.Meyer 10d Modell Minishetty Frau Haupt
 
S.Hufeland 10d Schreiben und aufführen eines Theaterstücks Frau Klucskowski
S.Liebermann 10d
S.Wagner 10d
 
H.Wartewig 10d Das Leben australischer Sittiche Frau Hartwig
in Menschenobhut
zum Anfang

Projektarbeiten im Schuljahr 2007/08

   tr>
Schüler Klasse Thema der Arbeit Fachlehrer
M.Hesse 10a Die Geschichte von Lipprechterode der Herr Legler
J.Böttcher 10a letzten 200 Jahre
 
V.Schmidt 10a Anfertigung einer Montageplastik Frau Kopietz
N.Becker 10b
Chr.Spieß 10b
 
R.Schlegel 10a Mode der Zukunft für Jugendliche von 12-18 Jahren Her Drick
M.Degenkolb 10a
D.von Rekowski 10a
 
L.Meyer 10a In der (neuen) Heimat unerwünscht? Frau Kremtz
L.-M.Nestroy 10a
A.Mohrich 10a
 
P.Koch 10a Parfüm Frau Ehrhardt
L.-M.Panterodt 10a
 
St. Werner 10a Automatische Füllstandsmessung am Gartenteich Herr Legler
F.Schulze 10a
 
A.Steinmetz 10a Fit und gesund durch Bewegung Frau Lasch
 
Chr.Lepak 10a Entstehung,Aufbau und Einsatz von Raketen Frau Berger
Chr.Schulz 10a
F.Makuc 10a
 
L.Wengemuth 10a Klimawandel und globale Erwärmung Herr Seibt
P.Rennebach 10a
N.Müller 10a
 
J.Bachmann 10a Traditionsbrennerei Nordhausen Frau Weber
 
I.Gebler 10b Beauty, style and more Frau Kirchner
 
J.Heim 10b Das Süßwasseraquarium als Lebensraum Frau Haupt
 
F.Aßmann 10b Bier und Bierherstellung Frau Knauft
Chr.Schulz 10b
B.Schwethelm 10b
 
P.Neumann 10b VFB Friedetal Sollstedt - Darstellung Herr Seibt
St.Platzer 10b historischen Entwicklung des Sportvereins
 
J.Buchwald 10c Mode der 70er Frau Kluczkowski
M.Grunewald 10c
J.Traskowski 10b
H.Strey 10b Die Entwicklung der Produktionspalette der Herr Bittner
Fl.Fraust 10b Simson Werke Suhl 1945-2002 und Resauration
F.Drews 10b eines "KR-Schwalbe"
 
A.Klasen 10b Ökosystem Baum Frau Hartwig
S.-M.Hause 10b
 
J.Ostmann 10b Honig-Imker Frau Ehrhardt
D.Köhn 10b
 
K.Meier 10b Die Mauer-Grenzbefestigung DDR/Bundesrepublick Frau Fredell
Chr.Petersson 10b
 
R.Joachim 10c Bau einer Skateboardrampe Herr Lasch
P.Furcht 10c
 
F.Paul 10c Geburt und Schwangerschaft Frau Kirchner
K.Ostwald 10c
S.Hauswald 10c
 
M.Goldhorn 10c Abwasserreinigung Frau Weißenborn
P.Bartsch 10c
 
P.U.Lenarz 10c Ölbohrungen und Raffinerien Herr Brandt
M.Hesse 10b
 
A.-L.Göppel 10c Erstellung von Unterrichtsmateria zum Leben Frau Hesse
S.Meyer 10c und Schaffen von Ludwig van Beethoven
 
J.Glanemann 10c Erstellung eines Gedichtbuches Frau Löffen
E.Theiler 10c
 
M.Herrmann 10c Simson Suhl mit Typenreihen und Erstellung Frau Weddige
eines Schnittmodells vom Motor
 
M.Dossow 10c Schönheitswahn Frau Tölle
K.Keutel 10c
 


zum Anfang